Сегодня состоялся матч 1/128 финала Бетсити Кубка России по футболу, в котором «Олимп-Долгопрудный» на выезде встречался с ФК «Луки-Энергия» из Великих Лук. В основное время встречи была зафиксирована ничья, исход матча решился в серии пенальти, где долгопрудненецы оказались удачливее соперника.

«Луки-Энергия» — «Олимп-Долгопрудный» – 1:1 (0:0). Пенальти — 4:5.
Голы: Овсянкин, 54 (А); Шишаев, 65.
Пенальти: Масимов — 0:1. Ослоновский — 0:1 (вратарь). Кузин, 0:1 (мимо). Шилов — 0:1 (вратарь). Пахомов — 0:2. Марков — 1:2. Чежия — 1:3. Почипов — 2:3. Горбанец — 2:3 (вратарь). Агаронян — 3:3. Черткоев — 3:4. Путилин — 4:4. Леонов — 4:5. Егоров — 4:5 (вратарь).
Предупреждение: Харченко, 30 (срыв перспективной атаки).
«Луки-Энергия»: Туаев, Михайлов (Шилов, 58), Лунев, Бабакин, Овсянкин, Почипов, Ослоновский (к), Кислицин (Марков, 55), Жихарцев (Егоров, 46), Агаронян, Шишаев (Путилин, 87).
Запасные: Чернов, Савицкий, Аленичев.
«Олимп-Долгопрудный»: Черчесов, Сосранов (Масимов, 62), Чежия, Леонов, Гумеров, Харченко (Пахомов, 46), Кузин, Садыгов (Черткоев, 46), Алхазов (к) (Горбанец, 57), Разживин (Дзантиев, 70), Морозов.
Запасные: Терновский, Хидриев.
Судьи: Иван Абросимов (Санкт-Петербург), Сергей Сороковой (Петрозаводск), Егор Дрожачих (Киров).
Резервный судья: Вадим Феклистов (Великие Луки).
Инспектор: Юрий Янченко (Смоленск).
19 августа 2020 года. Великие Луки. Стадион «Экспресс». Без зрителей.

В этом году в Бетсити Кубке России по футболу, который проходит в обновленном формате, наша команда стартовала с 1/128 финала (теперь эта стадия входит в Квалификационный раунд наряду с 1/256 и 1/64). Соперником стала известная нам по Олимп-ПФЛ команда «Луки-Энергия». Матч состоялся на стадионе «Экспресс» в Великих Луках и проходил без зрителей, так что атмосфера в серии пенальти была удивительно необычная. Но обо всем по порядку.

Состав долгопрудненцев на кубковую встречу претерпел значительные изменения, и с первых минут на поле появились в основном те футболисты, которые не были задействованы в старте на матчах первенства. Вместо Дмитрия Терновского, который провел все предыдущие матчи на ноль, место в воротах занял Станислав Черчесов, который в итоге и стал, можно говорить уверенно, героем встречи.

Первые минуты тайма прошли под диктовку «Олимпа-Долгопрудного», хотя нельзя сказать, что у наших ребят было полное преимущество. Долгое время команды присматривались друг к другу, исподволь подбираясь к штрафной соперника.
Нашему голкиперу пришлось вступить в игру лишь на 15-й минуте встречи, когда мяч, отправленный хозяевами поля в сторону ворот, начал приближаться к цели — Станислав уверенно парировал удар. К слову, к тому времени Александр Алхазов уже дважды опасно пробил по воротам соперника.
К середине тайма команды создали только с пятерку моментов, которых вряд ли можно назвать опасными. Игра проходила спокойно, размеренно, без особой остроты. Можно даже сказать, что большую часть ударов по мячу нанесли голкиперы команд, которые выбивали мяч от ворот.
Наши футболисты, впрочем, имели неплохой шанс открыть: Алхазов точно навесил в штрафную, откуда можно было беспрепятственно отправить мяч в ворота, но в точке назначения никого из игроков сине-белых не оказалось.
Следом возник момент и у Ираклия Чежии: угловой подавал Илья Садыгов, мяч оказался за штрафной, где в одно касание наш защитник пробил по воротам. Увы, ему не хватило пары сантиметров, чтобы открыть счет.
«Луки-Энергия» не оставались в стороне и отвечали на такие моменты своими атаками, но также безуспешно. На перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Второй тайм начался немного активнее первого, однако до определенного момента никто из соперников не мог переломить ход встречи в свою пользу.
Долгопрудненцы получили право на стандарт: Артем Кузин заработал штрафной вблизи ворот великолучан, который в итоге исполнил Рустам Сосранов. Он сделал навес в штрафную соперника, где, срикошетив от игрока «Лук-Энергии», мяч залетел в ворота, а «Олимп-Долгопрудный» вышел вперед.
После гола подопечные Рината Билялетдинова с новыми силами отправились штурмовать ворота соперника. Андрей Горбанец успешно проник в штрафную площадь, где отдал пас Дато Черткоеву, который затем мощно пробил по вортам. Голкипер хозяев парировал удар, но не зафиксировал мяч в руках. На подбор первым подоспел наш новичок Виктор Морозов, но и его постигла неудача — удар пришелся выше ворот.
Сразу же после упущенного момента «Олимпа-Долгопрудного» соперник провел атаку, в которой сумел сравнять счет, и автором гола стал Антон Шишаев.
Наша команда вполне могла решить исход поединка в основное время после удара Чежии, но тому не удалось попасть в ворота, и в результате главный арбитр зафиксировал ничью. По регламенту матч не предусматривал двух таймов по 15 минут, и впереди нас ждала серия пенальти.

Первым участвовать в футбольной лотерее отправился Самир Масимов, который без колебаний отправил мяч в ворота. Следом так же уверенно, как бил Самир, отразил удар оппонента Станислав Черчесов. Вторым к мячу подошел Артем Кузин, но защитник не смог справиться с эмоциями, и его удар пришелся мимо ворот.
К счастью, все в порядке с самообладанием было у нашего голкипера, и следующий удар от «Лук-Энергии» Черчесов снова парировал. Ну, а следом по порядку жребия удары реализовали и Дмитрий Пахомов, и Ираклий Чежия, и двое их соперников по матчу. Андрей Горбанец пробил прямо в руки голкиперу, а следом футболист из Великих Лук сравнял счет — 3:3.
Далее самый волнующий момент ждал болельщиков, наблюдавших за серией через экраны гаджетов. После удачного исполнения пенальти Дато Черткоевым и Кириллом Леоновым, а также футболистом команды хозяев решающий удар был за футболистом «Лук-Энергии». Станислав Черчесов уверенно справился с ударом соперника, тем самым добыв победу команде в своем дебютном поединке в составе «Олимпа-Долгопрудного». Таким образом, наш голкипер трижды (!!!) вышел победителем в серии пенальти, что достойно наивысшей похвалы.

Таким образом, сыграв вничью в основное время, долгопрудненцы одержали победу со счетом 5:4 в серии пенальти. В следующей стадии мы встретимся с «Ленинградцем», сегодня победившим на выезде «Звезду» из Санкт-Петербурга со счетом 2:1. Место и время проведения матча 1/64 финала Бетсити Кубка России по футболу будут определены позднее.