Сегодня долгопрудненцы одержали первую победу в официальных матчах 2021 года.

«Родина» (Москва) — «Олимп-Долгопрудный» — 1:2 (0:0).
Голы: Горбанец, 51 — 0:1; Мальцев, 55 — 1:1; Баженов, 80 — 1:2.
Предупреждения: Гранат, 44 (срыв перспективной атаки); Бычков, 58 (неспортивное поведение); Каштанов, 77 (неспортивное поведение).
«Родина»: Айдаров (в) (к), Поникаров, Головня, Волков, Коротков, Ламанов, Айрапетян, Пичугин, Мальцев (Еременко, 81), Юдинцев (Абдусаламов, 30), Каштанов (Меренчуков, 81).
Запасные: Сальников (в), Хаметов, Гилязутдинов, Тихонов, Свинцов, Шадринцев.
«Олимп-Долгопрудный»: Терновский (в), Чежия, Гранат, Сосранов, Ятченко, Бычков, Пахомов, Немченко, Горбанец (Алхазов, 83), Саркисов (Баженов, 72), Садыгов (к) (Гусейнов, 60).
Запасные: Черчесов, Фаттахов, Рогов, Масимов, Селюков, Горшков, Попеску.
Судьи: Иван Абросимов (Санкт-Петербург), Давуд Магомедов (Махачкала), Яков Агафонов (Екатеринбург).
Резервный арбитр: Леонид Зыбин (Москва).
Инспектор матча: Александр Михайлович Ерофеев (Воронеж).
2 апреля 2021 года. Москва. Стадион «Янтарь». 150 зрителей.

Сегодня состоялся первый официальный матч сезона после длительного зимнего перерыва. В первом туре весны мы встречались с одной из сильнейших команд группы 2 Олимп-Первенства ПФЛ — ФК «Родина».

За зимнее межсезонье у обоих клубов произошли значительные кадровые изменения: помимо ротации составов команд оба клуба сменили и тренерские штабы. Как вы знаете, наш клуб возглавил Александр Точилин, а у «Родины» во главе команды Александр Лактионов.

Напоследок зима решила напомнить о себе и в природе. С утра погода удивила всех москвичей сильным снегопадом, но потом все наладилось, а временами из-за туч даже выходило солнце.

На сегодняшний матч наша команда вышла в следующем составе: на воротах Дмитрий Терновский; в защите — Ираклий Чежия, Владимир Гранат, Андрей Бычков и Евгений Ятченко и Рустам Сосранов; в опорной зоне сыграли Дмитрий Пахомов и Анатолий Немченко; в нападении появились Артур Саркисов, Андрей Горбанец и наш сегодняшний капитан Илья Садыгов.

Первые минуты матча наша команда провела очень активно и имела все шансы на то, чтобы открыть счёт быстрым голом. Рустам Сосранов уверенно прошел вдоль фланга и сделал заброс в штрафную, где находился Илья Садыгов. Защитники «Родины» сумели заблокировать нашего футболиста, и удар не состоялся.

После нескольких уверенных атак наша команда потеряла инициативу и осела на своей половине поля. Парочка хороших ударов была у футболистов московской команды, но наш голкипер Дмитрий Терновский без особых усилий справлялся с ними.

Все же спустя некоторое время сине-белым удалось вырваться из-под прессинга хозяев поля и провести ещё несколько атак. Забегая наперед, можно сказать, что на протяжении всего тайма инициатива переходила от одной команды к другой.

Точно такой же момент создал Сосранов, но в этот раз его навес в штрафной принять было некому. А какой хороший шанс имел «Олимп-Долгопрудный» в этом эпизоде, ведь в обороне соперника был небольшой просвет для точного удара.

Мы не перестаём петь дифирамбы нашему голкиперу. Терновский уверенно вышел победителем в эпизоде, где нападающий «Родины» вышел с ним один на один. После столь уверенного сейва наша команда была просто обязана поддержать вратаря и успешно сыграть в атаке. Анатолий Немченко мощно пробил по воротам из-за пределов штрафной, но голкипер хозяев вытащил мяч из дальней «девятки».

До конца тайма команды играли плотно, но без опасных моментов. К перерыву счет на табло так и остался 0:0.

Второй тайм долгопрудненцы начали столь же активно с высокого прессинга соперника. Такая игра, конечно же, принесла свои плоды.

С левого фланга началась атака «Олимпа-Долгопрудного», которую поддержали Немченко и Сосранов. Получив пас от партнеров по команде, Андрей Горбанец в одно касание пробил по воротам. Мяч перелетел всех игроков в штрафной и залетел в дальнюю «девятку». Ух, ну и красивый же гол получился у нашего полузащитника!

Не прошло и пяти минут, как хозяева поля отыграли пропущенный мяч. Заброс в нашу штрафную, ошибка защитников и — на вратарь вынужден капитулировать. «Олимп-Долгопрудный» пропустил совершенно не обязательный для себя гол. Но впереди у долгопрудненцев еще оставалось время, чтобы вернуть преимущество.

Команда немного опешила от такого развития событий, поэтому нашим футболистам понадобилось время, чтобы прийти в себя, и они снова вернулись к оборонительным действиям. Этот маневр затянулся немного дольше, чем хотелось бы, и сине-белым никак не удавалось выбраться со своей половины поля.

В середине тайма хозяева могли выйти вперёд, оправдав свое преимущество. Мяч пролетел в паре сантиметров от штанги, колыхнув сетку ворот. Многим показалось, что это уже был гол, но главный арбитр встречи указал на удар от ворот, чем убедил всех болельщиков в обратном. Мяч попросту залетел с внешней стороны сетки.

Следом за этим эпизодом Александр Точилин провёл важнейшую замену, которая повлияла на ход встречи: в усиление к вышедшему ранее Айхану Гусейнову был отправлен Никита Баженов. С выходом свежего нападающего игра заметно оживилась, но все же точных атак у нас до времени не получалось.

И все же эти замены сыграли удачно и принесли в копилку нашей команды еще три очка. Гусейнов с фланга сделал навес в штрафную, игрок «Родины» скинул мяч вратарю, но тот столкнулся с Горбанцом. Мяч в этот момент отлетел в сторону Баженова, который просто проводил его в ворота. И вот «Олимп-Долгопрудный» вновь выходит вперед.

В концовке тайма соперник как не старался выравнять счёт, наши защитники и Терновский не дали и шанса хозяевам поля.

Уверенно проведя второй тайм, наша команда одерживает победу над «Родиной» и еще больше увеличивает отрыв от преследователей.
Следующий матч сине-белые проведут на домашнем стадионе «Салют» 6 апреля против «Торпедо-Владимир».